Archives

2015 Edgy Women XXIII
Amber Berson (animatrice Wiki-thon)
Anne Goldenberg (animatrice Wiki-thon)
Andréanne Leclerc + Dany Desjardins (performance) Edgy New York
Alexis O’Hara (performance) Cabaret + Edgy New York
Alvis Parsley (toronto) (performance)
Claudia Chan Tak (performance)
Judy Virago (performance)
Marie La Vierge (performance)
Nathalie Claude + Dayna McLeod (performance) Cabaret + Edgy New York
Sonja Zlatanova (bouffe + vidéo)
T.L. Cowan (new york city)(performance)
WIVES (performance) Edgy New York

2015 Edgy Women XXII
Johnny (Forever) Nawracaj + Lisa Gamble (Gambletron) (Montréal) (performance)
Anne Goldenberg (Montréal) (colloque)
Kathy Kennedy (Montréal) (performance)
Cynthia Naggar (Montréal) (installation)
Alexis O’Hara (Montréal) (performance)
Jamie Ross (Montréal) (performance)
Coral Short + Angela Gabereau (Montréal) (video installation)
Winnie Superhova (Montréal) (performance)
Jacqueline van de Geer (Montréal) (performance)

2014 Edgy Women XXI
Nikol Mikus + Alyson Wish (Montréal) (photomaton)
Dayna McLeod (Montréal) (projection)
Danielle Barkeley (Montréal) (colloque)
Rebecca Lavoie (Montréal) (colloque)
Guizo LaNuit (Montréal) (performance)
Christine Bellerose + Evelyne Bouchard (Montréal) (performance)
Dana Michel (Montréal) (performance)
Susana Cook (Montréal) (performance)
Karen Fennell + Jackie Gallant (Montréal) (performance)
Stéphanie Morin-Robert (Montréal) (performance)
Hannah Morrow + Heather Caplap (Montréal) (performance )
Morgan Sea (Montréal) (performance)
Jacqueline van de Geer (Montréal) (performance)

2013 Edgy Women XX
Nikol Mikus (Montréal) (projection)
Danielle Barkeley (Montréal) (colloque)
Meg Hewings (Montréal) (performance)
Heather Cassils (USA) (performance)
Coral Short (Montréal) (performance)
Judith Depaule et Mabel Octobre (France) (performance)
Antonija Livingstone (Montréal) (performance)
Anna Jane McIntyre (Montréal) (installation)
Catherine Lalonde Massecar (Montréal) (performance et atelier)
Florence S. Larose et Virginie Jourdain (Montréal) (performance)
Julienne Doko (Montréal) (performance)
Lex Vaughn (Montréal) (performance)
Marijs Boulogne (Belgique) (performance et atelier)

2012 Edgy Women XIX
Collectif GLSINS (France) (lancement de recueil Pendant que vous dormez & performance)
Groupe Intervention Vidéo (Montréal) (projection)
Evalyn Parry (Toronto) (performance)
Gaëlle Bourges/Association OS (France) (performance & conférence)
Andréane Leclerc/Holly Gauthier-Frankel/Lisa Gamble (Montréal) (performance & conférence Edgy Upop)
Operation Snatch (auparavant The Scandelles) (Toronto) (performance & conférence)
Barbara Legault (Montréal) (collaboration blog Edgy & Edgy Upop)
Laura Beeston (Montréal) (collaboration blog Edgy)
Alexis O’Hara (Montréal) (performance & collaboration blog Edgy)
M. E. Winks (Montréal) (Edgy Hockey & conférence Edgy Upop)
Antonija Livingstone (Berlin) (atelier professionnel)
Gaëlle Bourges (France) (atelier professionnel)

2011 Edgy Women XVIII
Annie Sprinkle & Elizabeth Stephens (San Francisco) (performance & conférence)
Karen Sherman (Mineapolis) (performance)
Janine Eisenaecher (Berlin) (performance)
Amalie Atkins (Saskatoon) (performance)
Julianna Barabas (Saskatoon) (performance)
Laura Margita (Saskatoon) (performance)
anti-cool (Japon) (performance & atelier professionnel)
Leslie Baker (Montréal) (performance)
Narcissister (Brooklyn) (performance)
Nathalie Claude & Danielle Lecourtois (Montréal) (performance)
Mia Van Leeuwen (Calgary) (performance)
Dayna McLeod (Montréal) (installation)
Nikol Mikus (Montréal) (installation)
Sylvie Tourangeau (Montréal) (atelier professionnel)
Les fermières obsédées (Montréal) (conférence)

2010 Edgy Women XVII
The Scandelles (Toronto) (théâtre)
Jess Dobkin (Toronto) (performance)
Yumiko Yoshioka (Berlin) (danse)
Lise Vigneault (performance)
Karen Sherman (Minneapolis) (danse)
La Zampa (Toulouse) (danse)
Krin Maren Haglund (cirque)
Shannon Cochrane (Toronto) (performance)
Leslie Baker (edgy challenge)
Sophie Castonguay (edgy challenge)
T.L. Cowan (edgy challenge)
Jackie Gallant (edgy challenge)
Suzanne Miller (edgy challenge)
Helen Simard & Jennifer Casimir (edgy challenge)
Mariko Tamaki (edgy challenge)
Soufia Bensaïd (diodrama)
Jaqueline Van de Geer (diodrama)
Catherine Lalonde (diodrama)
Caroline Boileau (performance)
Geneviève Caron-Ferron (installation)
Johnny Forever (performance)
Nikol Mikus & Alyson Wishnousky (installation)
Coral Short & Lamathilde (performance)

2009 Edgy Women XVI
DRED Daring Reality Every Day (NY) (théâtre, edgy cabaret)
Coral Short (performance, edgy cabaret)
Pinkie Special (NY/Lyon) (hula hoop, edgy cabaret)
Mimi (contorsion, edgy cabaret)
Sasha Kleinplatz (danse, edgy challenge)
Maya Kuroki (musique, edgy challenge)
Victoria Stanton (performance interdisciplinaire, edgy challenge)
Lise Vigneault (performance, edgy challenge)
Alyson Wishnousky (danse, edgy challenge)
Carole Nadeau (performance, edgy challenge)
Taliesin McEnaney (performance, edgy challenge)
Miss Saturn (hula hoop, edgy challenge)
Antonija Livingstone (performance, Even Steven II)
Tammy Forsythe (danse, Si! Va!)
Nathalie Baroud (théâtre, Si! Va!)
Susana Cook (NY) (théâtre, Si! Va!)
Lesley Farley (SK) (vidéo, Si! Va!)
Mary Ann Lacey (danse, Si! Va!)
Viva Delorme (Paris) (vidéo, Si! Va!)
Val Desjardins (théâtre, Peur Laine Pig)
Kristine Nutting (music hall, Peur Laine Pig)
Jess Dobkin & Lex Vaughn (TO) (performance, Just Being)
Maya Kuroki & Tomomi Morimoto (musique, Just Being)
Alexis O’Hara (exploration sonore, Just Being)
Julie Tolentino (USA) (danse, Just Being)
Chanti Wadge (danse, Just Being)
Mimi & Willow Rutherford (musique, contorsion, Just Being)

2008 Edgy Women XV
Dayna McLeod (théâtre, atelier blender)
Lazlo Pearlman (UK) (performance, atelier de théâtre physique, Juggling Gender)
Jennifer Miller (USA) (atelier de cirque, carrières Edgy, Juggling Gender)
Ivan Coyote (spoken word, atelier d’écriture)
Choeur Maha (chant)
Nathalie Claude (atelier de théâtre physique)
Alexis O’Hara (atelier Blender)
Clara Furey (chant)
Aimee Darcel (Carrières Edgy)
Melissa Garrido (Carrières Edgy)
Alexandra ‘Spicey’ Landé (Carrières Edgy)
Vanessa Yanow (Carrières Edgy)

2007 Edgy Women XIV
Moynan King (performance/installation)
Nathalie Derome (performance)
Émilie Laforest (performance)
Anna Leventhal (performance)
Brigitte Poupart (performance)
Félixe Ross (performance)
Skidmore (performance)
Nadine Sures (performance)
Nathalie Claude (performance)
Dayna McLeod (performance)
Alexis O’Hara (performance, musique actuelle)
D. Kimm (musique actuelle)
Werner Hirsch & Antiona Baehr (performance)
Christal Brown (solo)
Lesley Ewen (danse)
Heather Kravas (performance)
Tonja Livingstone (performance)
Les Moquettes Coquettes (sketchs)
Projet Inim (musique expérimentale)
Anana Rydvald & Amy Sobol (danse)
Karen Sherman (danse)

2006 Edgy Women XIII
Nathalie Baroud (performance)
Anita Ponton (performance)
Anick Bouchard (musique)
Jenn Goodwin (film)
Mary Ann Lacey (performance)
Céline B. Laterreur (vidéoclip et performance)
Victoria Libertore (performance)
Dayna McLeod (vidéo)
Dana Michel (danse)
Aurélie Pedron (film)
Antonija Livingstone (performance)
Mirha-Soleil Ross (film)
Juana Awad (performance voix, vidéo)
The Boychoir of Lesbos (musique)
Jess Dobkin (performance, intervention urbaine)
Edwige Jean-Pierre (monologue)
Jen Markowitz (performance)
Allyson Mitchell (performance)
Allison Rees Cummings (performance)
Rosemary Rowe (performance)
Mariko Tamaki (performance)
Marijs Boulogne (théâtre)
Sara De Bosschere (théâtre)
Isabel Mohn (performance)
Nadine Sures (performance)
Tara Cheyenne Friedenberg (danse)
Sarah Williams (danse)
Evie Farmer (vidéo)

2005 Edgy Women XII
Karen Bernard (NY) (danse, théâtre)
Nathalie Claude (théâtre physique)
Edwige Jean-Pierre (Ottawa) (monologue)
Amélie Lévesque Demers (danse-théâtre)
Dayna McLeod (vidéo)
Karen Sherman (Minneapolis) (danse)
Sasha Von Bon Bon (Toronto) (burlesque)
Deborah Dunn (danse-théâtre)
Claudia Moore (Toronto) (danse-théâtre)
Alexis O’Hara (performance sonore)
Nathalie Derome (performance sonore)
Les Reines Prochaines (Concert)

2004 Edgy Women XI
Dixie FunLee Shulman (NY) (chorégraphie)
Jackie Gallant & Dayna McLeod (performance)
Josée Gagnon & Hélène Martinez (performance, chant)
Julie Besner (performance)
Lainie Towell (Ottawa) (chorégraphie)
Virginia Preston (performance)
Lamathilde (vidéo)
Mary Ann Lacey & Miki Nishida (chorégraphie)
Kathy Kennedy (chant)
Nancy Rozon
Jennifer Casimir
Taliesin McEnaney & Anna Levanthal
Deborah Dunn (chorégraphie)

2003 Edgy Women X – Édition 10ème anniversaire!
K8 Alsterlund (breakdance, théâtre physique)
Karen Bernard (NY) (chorégraphie, théâtre physique)
Tara Cheyenne (Vancouver) (chorégraphie, théâtre physique)
Nathalie Claude (théâtre physique)
Jess Dobkin (Toronto/NY) (performance)
Taliesen McEnaney (théâtre physique)
Dayna Mcleod (performance, monologue)
Jody Sperling (NY) (chorégraphie)
Eryn Dace Trudell & Moynan King (chorégraphie, théâtre physique)
Susanna Hood (chorégraphie interdisciplinaire)
Les fermières obsédées (performance)
Miriam Bohemia (arts visuels, exposition de la Galerie 303)

2002 Edgy Women IX
Robin Akimbo (monologue)
Karen Bernard (NY) (chorégraphie, théâtre physique)
Denise Boulanger (chorégraphie, théâtre physique)
Nathalie Claude (théâtre physique)
Jenn Goodwin (chorégraphie interdisciplinaire)
Mary Ann Lacey (chorégraphie interdisciplinaire)
Cat Lipscombe (chorégraphie interdisciplinaire)
Nika Stein (performance)
Lisa Rae Vineberg (théâtre expérimental)
Anita Ponton (UK) (performance, vidéo)
Louise Dubreuil, Collectif Piquet, Ann Milligan, Anita Ponton & Vanessa Yanow (arts visuels, exposition de la Galerie 303)

2001 Edgy Women VIII
a.d. (performance)
Kinga Araya (performance)
Karen Bernard (NY) (chorégraphie, théâtre physique)
Sonya Biernath (chorégraphie, théâtre physique)
Marie Brassard (théâtre expérimental)
Deborah Dunn (chorégraphie, théâtre physique)
Joe & Tonya Livingstone (chorégraphie, drag, clown)
Maura Nguyen (NY) (chorégraphie, animation vidéo)
WWKA (Women with kitchen appliances) (performance)
Alexis O’Hara (interdisciplinaire)
a.d. / elle corazon (arts visuels, exposition de la Galerie 303)

2000 Edgy Women VII
Karen Bernard (NY) (chorégraphie, théâtre physique)e
aimee darcel / a.d. (performance activiste)
Alexis O’Hara (interdisciplinaire)
Josée Dupuis, Nathalie Lamarche & Claire Piché (création collective)
Elizabeth Reeve (mouvement)
Skidmore (théâtre)
Kelly Jean Starship (chorégraphie, théâtre physique)
Susi Lovell & Alexandra Malabranque (chorégraphie, théâtre physique)
Annie Roy & Annick Hamel (théâtre physique)
Sara Porter (Toronto) (chorégraphie)
Nathalie Claude (théâtre physique)
Iwona Majdan (intervention artistique)
Guylaine Bédard, a.d., Christine lebel, Marie-Claude Pratte & Karen Spencer (arts visuels, exposition de la Galerie 303)

1999 Edgy Women VI
Karen Bernard (NY) (chorégraphie, théâtre physique)
Blue Mouth collective (interdisciplinaire)
Geneviève Lechasseur, Heloise Depocas & Michèle Barrère (chorégraphie, théâtre physique)
Kelly Jean Starship (chorégraphie, interdisciplinaire)
Rachel Echenberg (performance)
Aimee Darcel & Josephine Knot (performance politique)
Jinny J Jacinto (chorégraphie, contorsion)
Joe & Tonja Livingstone (chorégraphie, drag, clown)
Nathalie Claude (théâtre physique, mime corporel
Alyson Vishnovska & Becky Foon (chorégraphie, interdisciplinaire)
Renée Houle (spoken word)

1998 Edgy Women V
Karen Bernard (NY) (chorégraphie, théâtre physique)
Jennifer Goodwin (chorégraphie, performance)
Céline Bonnier (théâtre physique)
Danielle Lecourtois & Hélène Langevin (théâtre, clown)
Sylvette Babin (performance)
Victoria Stanton (performance)
Axis Mundi (interdisciplinaire)
Alexandra Malabranque, Marie-Laure Cloarec, Carrie Katz, Mireille Leblanc & Marie-Pierre Michaud (musique expérimentale)
Aimée Darcel (performance politique)
Sebastian Yeung (interdisciplinaire)
Cori Caulfield (chorégraphie, théâtre physique)
Régine Breyton (théâtre physique de rue)

1997 Edgy Women IV
Karen Bernard (NY) (chorégraphie, théâtre physique)
Jennifer Goodwin (chorégraphie)
Gisèle Houle (performance, installation)
Sandra Botnen (chorégraphie, cirque)

1996 Edgy Women III
Leah Raeven Vineberg (théâtre, performance)
Louise Dubreuil (théâtre, performance)
Josée Gagnon (voix et mouvement)
Joey Meyer (Toronto) (interdisciplinaire)
Aimee Darcel / a.d. (performance activiste)

1995 Edgy Women II
Dominique Malacort (Aurore Boréalis) (clown)
Gerry Gradauer (chorégraphie, performance)
Pascale Pigeon (chorégraphie, performance)
Roberta Cooper (chorégraphie)
Luciani Pinto (chorégraphie, performance)
Lin Snelling (voix et mouvement)

1994 Women from the Edge
Karen Bernard (NY) (chorégraphie, théâtre physique)
Tara Bernstein (NY) (chorégraphie)
Maxine Moerman (NY) (chorégraphie)
Danielle Lecourtois (chorégraphie)
Irene Stamou (chorégraphie)